1.Общее положение
    1.1. Настоящее Положение составлено в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" регулирует отношения, связанные с установлением требований к одежде несовершеннолетних обучающихся, осваивающих в государственных общеобразовательных организациях Ульяновской области и муниципальных общеобразовательных организациях, находящихся на территории Ульяновской области (далее - общеобразовательные организации), в очной форме образовательную программу начального общего, основного общего или среднего общего образования (далее - учащиеся), Законом Ульяновской области «О требованиях к одежде несовершеннолетних обучающихся, осваивающих в государственных общеобразовательных организациях Ульяновской области и муниципальных общеобразовательных организациях, находящихся на территории Ульяновской области, в очной форме образовательную программу начального общего, основного общего и среднего общего образования» от 04.06.2013 № 94-ЗО.

Для чего введена школьная форма?

2. Требования к одежде учащихся
    1. Требования к одежде учащихся, в том числе требования к ее видам, фасону, цвету и иным аналогичным характеристикам, устанавливаются локальным нормативным актом общеобразовательного учреждения, содержащим нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - Положение общеобразовательного учреждения), не позднее двух месяцев до дня начала очередного учебного года на срок не менее четырех лет с учетом мнения общешкольного родительского собрания образовательного учреждения.
    2. Положением устанавливаются следующие виды одежды учащихся:
    1) повседневная одежда. Повседневная одежда учащихся включает:
    а) для мальчиков и юношей - брюки классического покроя, пиджак, жилет серого или черного цвета (допускается использование ткани в клетку или полоску); однотонную сорочку, выполненную в сочетающейся с иной одеждой цветовой гамме; аксессуары (галстук, поясной ремень);
    б) для девочек и девушек - брюки классического покроя, жакет, жилет,  юбку или сарафан серого или черного цвета (допускается использование ткани в клетку или полоску); однотонную непрозрачную блузку, выполненную в сочетающейся с иной одеждой цветовой гамме, которая может быть дополнена галстуком;
    2) парадная одежда. Парадная одежда учащихся состоит:
    а) для мальчиков и юношей - из повседневной одежды, дополненной сорочкой белого цвета;
    б) для девочек и девушек - из повседневной одежды, дополненной непрозрачной блузкой белого цвета;
    3) спортивная одежда (футболка, спортивная куртка, спортивные брюки, спортивные шорты, удобная спортивная обувь).
    3. Одежда учащихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещениях общеобразовательного учреждения.
    4. Не допускается ношение учащимися в помещениях общеобразовательного учреждения одежды с декоративными аксессуарами, яркими надписями и изображениями (за исключением спортивной одежды, носимой в помещениях для занятий физической культурой и спортом); одежды бельевого стиля; одежды и аксессуаров одежды, содержащих символику экстремистских организаций или пропагандирующих психоактивные вещества или противоправное поведение; религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами (в том числе атрибутами одежды, закрывающими лицо учащегося) и (или) религиозной символикой; головных уборов, за исключением случаев, обусловленных состоянием здоровья учащихся.

1.  Элегант
      Радищева, 39, вход с ул. Радищева, Ульяновск